Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире без согласия остальных собственников

Сдать свою комнату в аренду без согласия других собственников можно. А что делать с местами общего пользования в коммунальной квартире? Ведь это долевая собственность, выдел которой в натуре невозможен. Что вы ответите на это? Нужно ли согласие других собственников при сдаче своей комнаты в аренду в коммунальной квартире. По моему мнению, очень даже нужно (ч.1 ст. 247)

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, указанная статья относится не к комнатам, а к долям, в Вашем же случае сдавать комнату без согласия соседей не запрещено.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям.

Статья 288 Гражданского кодекса РФ
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Если бы была долевая собственность или совместная на квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ.

Спасибо Алина, за приведенное Определение. Действительно оно примечательное. Я бы даже сказал больше. Оно вызывает некоторые вопросы, мягко говоря. Минус верен, обид не имею, хотя с Определением Верховного суда позволю себе не согласиться.

Это Определение не только меняет существовавшую ранее практику. Взяв его на вооружение можно в таком случае предположить, что выходит и при продаже комнат в коммунальной квартире необходимо заручаться согласием других соседей.

А как быть с наймом квартиры, в результате чего нехорошие дядьки-тетьки будут нагло пользоваться общим имуществом без согласия остальных собственников? Ранее исходили из того, что места общего пользования в коммунальной квартире равны местам общего пользования (общей собственности многоквартирного дома). Теперь ситуация вывернулась совсем.

Решение это половинчатое, вынесенное ввиду отсутствия прямого регулирования таких ситуаций в ГК и мне представляется непоследовательным. Но оно есть. Будем на него ориентироваться. Наверное.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, речь не идет о комнате или о доле. Речь идет о местах общего пользования в коммунальной квартире, которые то и являются общей долевой собственностью всех собственников (долей, комнат, - не важно) в такой квартире. Сдавайте свою долю или комнату в аренду (если уж так для вас важен вопрос о юридическом статусе жилого помещения), только не забудьте предупредить арендаторов о том, что согласия соседей на пользование местами общего пользования (коридором, ванной, туалетом), вы не получили и арендаторам в их "долю" нужно, как минимум, влетать в окно. По ответу Диане, можно бы было догадаться, что я ваш коллега. Со мной не обязательно играть в слова. Как слона не обзывай, он бабочкой не полетит. В своем вопросе я, по моему, уже тем, что написала "места общего пользования" и "коммунальная квартира", уже расставила все точки над "i". Каких-либо неясных мест в моем вопросе не было.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, чтобы потом не было разногласий с соседями, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования, и потом сдать свою комнату, объяснив жильцам какие места закреплены за вами.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересно, как суд определит мое место в туалете (я имею в виду, на унитазе) или в ванной (я имею в виду, саму ванну), или к примеру в раковине на кухне? Меня этот вопрос заинтересовал только потому, что ко мне обратились за консультацией. По данному вопросу у меня никогда не возникало сомнений, так как статью 247 ГК еще никто не отменял, - если твоя комната имеет отдельный вход и выход, если тулает, коридор и ванная находятся непосредственно в твоей комнате, в этом случае, распоряжайся своей комнатой, как пожелаешь (с учетом ограничений, установленных законом). Но если эта комната находится в коммунальной квартире (без разницы, каким образом она определена - доля или комната), то будь добр, прежде чем сдавать комнату в аренду, получи согласие других собственников комнат в такой квартире, так как одной только комнатой арендаторы пользоваться не будут, - им понадобится проход к комнате, проход на кухню, в ванную и туалет, а также необходимые атрибуты жизни - ванная и туалет. Почему я задалась этим вопросом? Да просто, случайно увидев однозначные ответы юристов о том, что никакого согласия не нужно, была шокирована таким ответом. Ребята, вы же профессионалы. Даже если и есть решения судов, поддерживающие подобную позицию (кстати, после Определения ВС от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101, подобная практика пересматривается), будьте добры ориентируйтесь на законодательство и логику. Ибо этому юристов учат в учебных заведениях. Поэтому, Диана, ваш ответ, мягко говоря, тоже не совсем корректен. Если ты проживаешь в коммунальной квартире, - пользуйся своей комнатой, а также местами общего пользования, но при сдаче комнаты в аренду, - позаботься о том, чтобы договориться с соседями, так как, если соседом окажусь я (а я в такой ситуации находилась на протяжении 5 лет), ни о каком согласии (в том числе порядке пользования общими местами) речи быть не может, и только потому, что я не только знаю закон, но и могу его применить к определенным обстоятельствам.