Грозит ли наказание совершеннолетнему, осознанно уходящему из дома, если его найдут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если совершеннолетний человек осознанно уходит из дома от родственников, не предупредив их, и при этом его подадут в розыск ( как пропавшего ) , если найдут - то будет какое-либо наказание?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Кому наказание? Пропавшему? Нет наказания за это не предусмотрено. РОзыскное дело будет прекращено, если в полиции станут искать

Лада Колковская
Юрист
если найдут — то будет какое-либо наказание?
Виталий

совершеннолетний гражданин волен жить где и как ему угодно, если при этом не нарушает закон РФ

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

если найдут — то будет какое-либо наказание?

Нет, человек имеет свободно определять место жительства

Ст.27 Конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.