Исправление ошибки в свидетельстве о рождении, выданном в Казахской ССР

Добрый день! Как исправляется ошибка в свидетельстве о рождении, если свидетельство было выдано в Казахской ССР г.Караганда в 1971 году, а я являюсь гражданкой России? Через органы ЗАГСа или через суд?

, Екатерина, г. Ленск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ошибки исправляются там, где выдан документ. Вам нужно обратиться в ЗАГС, где имеется актовая запись о вашем рождении и просить вснети изменения в запись, если ошибка в самой записи с доказыванием и документами, что это ошибка. Если в зависи ошибки нет, а ошибка только в самом документе — в свидетельстве, то вам нужно получить потоврное и все. Возможно у вас ошибка не в свидетелсьтве о рождении а в иных документах, представленных на регистрацию рождения. Нужно выяснять. В любом случае в суд сейчас нельзя обратиться без выяснения в ЗАГСе, есть ли проблема и можно ли ее исправить там.