Как разменять квартиру, если дети не хотят жить с родителями?

Квартира 3-х комнатная,приватизирована на троих (муж,жена и младшая дочь).Муж умер и оставил свою долю старшей дочери(она проживает в общежитии в малогабаритной комнате).Младшая дочь замужем,у мужа есть еще в собственности квартира 2-х комнатная.Они со старшей сестрой сделали обмен собственников,она им свою комнату в общежитии и долю в 3-х комнатной квартире.Теперь младшая дочь с мужем хотят чтобы и мать выписалась из этой 3-х комнатной и ушла жить в общежитие.Но мать не хочет выписываться,ей жалко эту квартиру которую муж сам заработал.Имеет ли она право не выписываться и если делить эту квартиру,можно будет обменять на 1 комнатную и 2-х комнатную?

, Наталия, г. Королев
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Все мены и продажи матерью своей доли только с ее ведома и согласия. Если она не хочет выписываться и не нужно. У нее никто принудительно не заберет ее долю и она вправе жить в квартире

Наталия
Клиент, г. Королев

а разменять можно ей будет эту трёшку на однокомнатную и двухкомнатную? или она,как владелец 1/3 доли может рассчитывать только на те метры,что у нее имеются и ей нужно будет доплачивать,чтобы приобрести однушку при размене?

Спасибо за отрицательный отзыв с указанием, что вам не поступил ответ. Вероятно у меня была обязанность в выходные свои дни четко вам отвечать на вопросы? Но чтобы вы знали, у меня нет никакой обязанности вам отвечать. Юристы на сайте работают бесплтано, по своему выбору и отвечают тогда, когда хотят и по своему выбору.

На ваше уточнение — По согласию с дочерью — у нее 2/3 доли квартиры, а у матери 1
доля. Если договоряться и есть возможность вообще поменять одну квартиру на две, то кто же против. Если не договоряться, то принудительного обмена, а именно мены или купли-продажи собственности не бывает.