Какую сумму налога необходимо заплатить при продаже квартиры за цену покупки?

Добрый день. Мой брат купил квартиру в октябре 2014 года. В договоре стоит цена 1 млн. руб. Сейчас он вынужден продать эту квартиру. Покупатель согласен указать в договоре купли-продажи 1 млн. рублей. Какую сумму налога должен будет заплатить брать в налоговую?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1 000 000 (цена продажи) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.(доход)
(налог платить не нужно, декларацию подавать нужно)

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

с уважением,

Елена