Могу ли я продать 1/2 долю квартиры, принадлежащую несовершеннолетней дочери?

Здравствуйте! Моей дочери принадлежит 1/2 квартиры ей сейчас 5 лет, смогу ли я продать эту 1/2 при переоформлении на меня права собственности при достижении ей возраста 18 лет?

, Роман, г. Сургут
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Сможете, если Ваша дочь не будет против.

Роман
Клиент, г. Сургут

А если владелец второй половины(третье лицо) будет против?

В таком случае Вы ничего не сможете сделать. Ваша дочь является собственником и заставить её совершить любую сделку по отчуждению права собственности Вы не сможете.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Приобрести самостоятельно, принадлежащую дочери 1/2 доли в квартире Вы сможете только по достижению ребенком совершеннолетия в случае на то ее согласия. После чего продать долю сможете лишь после того как первоначально предложите ее приобрести владельцу второй половины доли. В случае получения отказа второго владельца, Вы вправе будете отчуждать ее любым иным третьим лицам, но только на тех же самых условиях, что будут предложены Вами владельцу второй половины доли.