Как действовать, если в военкомате не выдают военный билет?

Сложилась такая ситуация, что учусь в медвузе в другом городе, но нужно получать военный билет в военкомате по месту прописки, т.к. был списан в запас (категория В). В течение учебного года нет возможности явиться в военкомат. Хотел получить военный билет летом, чтобы был на руках, но в военкомате сказали, что сотрудник, которым этим занимается в отпуске и мне его не выдадут. Однако, все документы на билет уже в военкомате, и, вероятно, он сам уже готов, как мне объяснили при приеме документов. Собственно, теперь такая проблема: военком заявил, что, если я не заберу военный билет до положенного срока, то он уничтожит мой военник и выкинет его, а меня занесет в какой-то черный список, из-за чего я не смогу получить военный билет еще год, а я не смогу его получить в срок, т.к. буду на учебе далеко в другом городе.

Получается такая ситуация, что через год я снова буду на учебе и снова не смогу получить военный билет.

****************

Все это получается из-за того, что военный билет выдать может один единственный человек на весь военкомат (в чем я сомневаюсь), но он в отпуске

Как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия сотрудников военкомата?

, Сергей, г. Новокузнецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Вы правы, выдача военного билета не должна зависеть от того в отпуске или нет конкретный служащий военкомата. Обязанности на период отпуска перераспределяются. Отказ в выдаче по данному основанию не законен. Если Вы уверены, что военный билет Вам должны выдать, направьте в военный комиссариат письменное заявление о выдаче билета. Данное заявление необходимо подготовить в 2-х экземплярах, с указанием своих координат для связи. Один экземпляр заявления вы передадите в военкомат, а на втором служащий военкомата должен поставить отметку о приёме первого экземпляра. Можно отправить по почте с описью, но это дороговато. Полагаю, что по письменному заявлению вопрос с выдачей билета быстро будет решён. В случае если будет отказ — обжалуйте его в прокуратуру, либо в суд, но полагаю до этого не дойдёт.