Оценить вероятность выигрыша дела в суде по взысканию задолженности

Уважаемые юристы,

подскажите, каковы мои шансы взыскать с клиента задолженность по оплате за полученный товар.

21 июля клиенту в Казань была отгружена партия. 23 июля клиент получил груз в транспортной компании.

У меня на руках есть следующие документы:

- скан подписанного договора с условием оплаты по предоплате

- оригинал экспедиторской расписки от транспортной компании о принятии груза для клиента

- скан экспедиторской расписки с подписью генерального директора и печатью клиента о получении груза

в транспортной компании.

- фото из бара с изображением товара, который был отгружен (группа VKontakte)

- мои клиенту смс с просьбами оплатить товар

- переписка с клиентом по поводу заказа и мое письмо клиенту с подтверждением заказа и выставленным счетом

Накладная клиентом не подписана. Оплату клиент не осуществил.

Каковы мои шансы взыскать задолженность с клиента с данным набором документов.

Если есть шанс взыскать задолженность, то какова процедура возбуждения дела: сразу электронно подавать на сайте арбитражного суда Москвы? Сначала направить клиенту официальное письмо-претензию?

  • расписка о получении
    .jpg
  • экспедиторская расписка_КазПивМаг
    .pdf
  • Договор_казпивмаг
    .pdf
  • переписка В Контакте
    .txt
  • 26 июля
    .jpg
Уточнение от клиента

Евгений, расписки и договор прилагаю, переписку В Контакте также. Поскольку я в группе В Контакте попросила оплатить счет, то меня "забанили", и теперь я не могу зайти в эту группу. Ссылка на группу https://vk.com/kraftbrew

Товар - пиво. Фото прилагаю (в группе есть дата, когда фото было выложено). Конечно, если фото и группу не удалили...

Клиент после долгих моих названивай сменил телефон. С моей стороны было предупреждение, что я обращусь в арбитраж, если оплата не будет проведена.

Уточнение от клиента

Благодарю всех юристов. Каждый юрист внес ценные замечания. Большое спасибо за оперативную помощь!

, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а вы не могли бы выложить указанные Вами документы?

Евгений, расписки и договор прилагаю, переписку В Контакте также.
Наталия

Поясните пожалуйста, почему в договоре указано одно юрлицо ООО «ЗК Проекты», а удостоверен он печатью другой организации ООО «Ботл Шоп»?

Наталия
Клиент, г. Москва

Евгений, Вам огромная благодарность за то, что заметили. У меня две организации, и видимо я перепутала печати. И если бы не Вы, я бы не обратила внимания ((( Вот и косяк с моей стороны. Насколько это критично? И могу ли я что-то сделать в этом случае?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Накладная клиентом не подписана. Оплату клиент не осуществил.
Наталия

Здравствуйте. А почему ТТН не подписана? Как груз ТК передавала?

Наталия
Клиент, г. Москва

Оригиналы товарной накладной были в грузе. Клиент их просто не подписал, но и не отказался от принятия товара. Транспортная компания передает груз клиенту, и клиент расплачивается за доставку с транспортной компанией сам.

Расписку заказчик подписал, договор есть, сначала подайте претензию письменную, установите срок для выплаты задолженности, так как у Вас есть пункт о урегулировании споров в досудебном порядке.

Далее если не вернёт деньги, в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, а не в московский.

АПК РФ

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае необходимо обращаться в Арбитражный суд Республики Татарстан, так как именно там находится ответчик ООО «Казпивмаг».

Вам необходимо составить грамотно исковое заявление, так как подобный иск будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, так как цена иска не большая.

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 227]
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

Но предварительно направьте досудебную претензию, с требованием урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Особенно необходимо обратить внимание на форму (содержание иска)

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 125]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

а так же документы прилагаемые к иску

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 126]

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

В отличие от районных судов, в арбитражном суде, истец предварительно сам направляет копии исков с приложенными документами в адрес ответчика и третьих лиц, и только после этого подает иск в Арбитражный суд с почтовыми квитанциями подтверждающие факт отправки иска в адрес ответчика.

По поводу заключенности договора, как я сталкивался с подобными случаями в арбитраже, даже когда имелись серьезные «косяки» в договорах, судья говорил, раз товар покупатель принял, значит он согласился с условиями договора и он считается заключенным. Так что считаю у Вас шансы на выигрыш очень большие.