Налоги в пенсионный фонд

здравствуйте я предприниматель на пенсии обязан ли я платить в пенсионный фонд налоги и могу я не платить

, Сергей Сидоров, г. Набережные Челны
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Пенсионеры — индивидуальные предпринимателиобязаны уплачивать взносы в ПФР.
Конституционный Суд РФ в Определении от 23.09.2010 N 1189-О-О рассмотрел жалобу гражданина по вопросу признания не соответствующими Конституции Российской Федерации следующих положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»: п. 2 ст. 14, согласно которому страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ПФР; п. п. 1 — 3 ст. 28 (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.), устанавливающие для индивидуальных предпринимателей размер страховых взносов в ПФР в виде фиксированного платежа, порядок его определения, а также минимальный размер этого платежа, являющегося обязательным для уплаты.По мнению заявителя, оспариваемые нормы в той части, в какой они возлагают на индивидуальных предпринимателей — пенсионеров, не осуществляющих предпринимательской деятельности, обязанность по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа, противоречат ст. ст. 19 (ч. 1 и 2), 39 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку уменьшают размер гарантированной государством пенсии.Конституционный Суд РФ указал, что для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), и таким образом уплата страховых взносов позволяет увеличить размер получаемой пенсии (Определения Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 183-О, от 15.01.2008 N 186-О-П). Если индивидуальный предприниматель — пенсионер не осуществляет предпринимательской деятельности, то он имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом он не утрачивает права впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы как и любой предприниматель обязаны платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Вне зависимости занимаетесь Вы деятельностью или нет.