Могут ли приставы арестовать средства безработного человека?

я не работаю,и картой не пользуюсь,учусь а за обучение платит бабушка и мне перевела денежные средства когда пошла снимать выяснилось что карта арестована,могут ли арестовать средства даже не работающей

, светлана, г. Омск
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Арест на карту могут наложить только на основании судебного акта. Если есть судебный акт- вне зависимости от того работаете вы или нет.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
Арест накладывается вне зависимости работает человек или не работает.