Куда можно подать жалобу на соседей, если они не занимаются воспитанием ребенка?

Доброго времени суток. Посоветуйте куда написать жалобу на соседей, живущих этажом выше. У них ребёнок шести лет, в садик не ходит, так как ребёнок частенько справляет нужду не в горшок, а в штаны. Ребёнок не разговаривает, а мычит, если говорит, то его речь не понятна. Родители воспитанием ребёнка не занимаются, он целыми днями скачет по квартире с дикими ужасающими воплями. Распорядка дня у ребёнка нет, он может скакать и до 2-х, и до 3-х ночи. Если ребёнка выводят на улицу, то все дети сразу разбегаются, так как этот мальчик какой-то не адекватный, он может ударить, отобрать игрушки, а самое страшное, может кинуться под проезжающую мимо машину. Я не медик, но мне кажется ребёнок болен аутизмом, а родителям до этого дела нет! Терпеть сутками скачущего ребёнка над головой уже нет сил. Ребёнок иногда проявляет агрессию, вот и думаем, куда обратиться, чтобы родителей принудили обследовать ребёнка и заставили их заняться его воспитанием. Родители либо смотрят телевизор, либо в интернете, мальчик иногда что-то натворит, они орут на него матами во всё горло! Мальчик растёт, лет через 10 может начнёт с ножом кидаться, так как живёт в своём непонятном мире.

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

В органы опеки и попечительства по месту жительства

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявление в органы опеки и попечительства, также можете продублировать участковому.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы действительно можете обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. в соответствии с одноименным ФЗ, а именно ст. 8, одним из полномочий органов является

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

В соответствии со ст.56 СК РФ

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.