Подача заявления о жестоком обращении с животными

Здравствуйте! Мне очень важен Ваш ответ.

Работники компании по уборке мусора "Экогород"(ранее "Чистый город") 11.08. закинули бак мусора вместе с живыми котятами. Местные люди им начали говорить об этом, а они только давали понять, чтоб те не лезли. Что можно предъявить этой компании в данной ситуации?Какие статьи? Заявление о жестоком обращении с животными в милицию написать или вызвать какой-то канал устроить акцию протеста с неравнодушными людьми за их равнодушие и жестокое убийство живых существ?

, Ирина, п. Черноморское
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите заявление в полицию в части жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.