Можно ли записать отцом ребенка не мужа, а настоящего отца, который состоит в другом браке?

Женщина находится в одном браке, мужчина находится в другом браке. Оба брака формальные. Ожидается рождение совместного ребенка. Отец ребенка хочет быть записан официально в свидетельстве о рождении. Мать ребенка не против, но оба не знают как это возможно сделать. Ситуация осложняется тем, что мать живет в России, а отец в США. Возможно ли вписать отца в свидетельсто о рождении сразу после рождения без всяких судов? Или можно в крайнем случае дать ребенку девичью фамилию матери? Можно ли не указывать отчество на данном этапе если будет необходим суд для установления отцовства? Не хотелось бы переделывать потом фамилию и отчество с фамилии и отчества не отца.

Спасибо зараннее,

Антон.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Ожидается рождение совместного ребенка. Отец ребенка хочет быть записан официально в свидетельстве о рождении. Мать ребенка не против, но оба не знают как это возможно сделать. Ситуация осложняется тем, что мать живет в России, а отец в США.
Антон

Отец, если он гражданин России, может сделать нотариальное согласие о том, чтоб его признали и записали отцом ребенка и заверить его в консульстве.

Возможно ли вписать отца в свидетельсто о рождении сразу после рождения без всяких судов?
Антон

Тогда вполне вписать его безо всяких судов

Или можно в крайнем случае дать ребенку девичью фамилию матери? Можно ли не указывать отчество на данном этапе если будет необходим суд для установления отцовства? Не хотелось бы переделывать потом фамилию и отчество с фамилии и отчества не отца.
Антон

Если будет согласие отца, то в загсе запишут его сразу отцом, а если нет, то потом отцовство придется устанавливать в суде.

Или можно в крайнем случае дать ребенку девичью фамилию матери?
Антон

Если согласия отца не будет, то ребенка запишут на ту фамилию на которой мать или на фамилию человека с которым она в фактическом браке и отцом запишут ЭТОГО человека.