Могу ли я расторгнуть брак не по месту прописки при наличии временной регистрации?

Могу ли я расторгнуть брак не по месту прописки, но имея временную регистрацию? И какие сроки бракоразводного процесса?

, Сергей, г. Климовск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А дети несовершеннолетние у Вас есть? если да то только через суд, ну а по теме самого вопроса, то да, это возможно

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ГК РФ определяет, что

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как видно, здесь ничего не сказано про постоянную регистрацию. Отсюда вытекает, что Вы можете расторгнуть брак по месту временной регистрации. Если по каким-то причинам будет отказано, можно расторгнуть брак по месту его регистрации.

Ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Что касается сроков, то в СК РФ установлен месячный срок для расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства (ст.19 СК РФ)

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.