Лишение права собственности для погашения долгов

Добрый день.

Затопил соседей с нижних этажей. 4 этажа подряд. В случае подачи на меня в суд может ли случиться так, что я потеряю эту квартиру или другую (есть еще одна в др. городе) по постановлению суда? Я и жена - пенсионеры. А платить придется немало за все 4 квартиры, что затопил.

, Артем, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем. Весьма Вам сочувствую. Потеря квартиры в данном случае возможна если Вы не будете оплачивать начисленную Вам сумму совсем. Для начала не следует загадывать настолько далеко, а сначала определить кто действительно являлся виновником затопления. Это был ли обрыв стояка, или просто Вы не закрыли кран и т.д. Далее необходимо обязательно присутствовать при составлении актов затопления у каждого соседа в целях выяснения действительного ущерба, производить собственное фотографирование последствий. Потом пытаться с кем-то из соседей договориться в досудебном порядке. И только когда все это завершится — ждать суда и участвовать в нем в целях уменьшения суммы требования.