Можно ли снизить размер алиментов на ребенка от первого брака?

если у меня родился второй ребенок и я не указан в свидетельстве о рождении второго ребенка. можно ли снизить процент алиментов ребенку от первого брака?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Сергей, юридически у вас нет оснований для пересмотра.

По условиям судебного процесса, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Поскольку ни одним документом вы не сможете подтвердить, что рожденный ребенок ваш, то и доказательств у вас получается нет. По существующей ныне ситуации мама ваша второго ребенка является матерью одиночкой.

Поэтому для начала вам необходимо оформить свое отцовство на рожденного малыша, а уже потом на этом основании обратиться в суд за пересмотром ранее вынесенного решения.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Нет. Поскольку Вы еещё указаны в свидетельстве о рождении второго ребёнка, то с юридической точки зрения Вы не являетесь его отцом. И, соответственно, обязанности по уплате алиментов на второго ребёнка у Вас нет. При таких обстоятельствах, оснований для снижения размера алиментов на содержание первого ребёнка нет.