Обязательно ли платить за вывоз мусора и уборку подъезда во время проживания в другом месте?

Здравствуйте. У нас ТСЖ, фактически все лето проживаю на даче, в квартире не появляюсь. Обязана ли я платить за вывоз мусора, уборку подъезда, электричества в подъезде. Спасибо.

, Олеся, г. Мытищи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, следует сказать, что в данном случае по заявлению в ТСЖ и доказательстве своего отсутствия Вы можете не платить за вывоз мусора. Остальные траты входят в траты на общее имущество собственников, которые оплачиваются вне зависимости от проживания.

Олеся
Клиент, г. Мытищи

спасибо за ответ, но это не справедливо, я не мусорю и не пользуюсь светом, а плачу, что ж колхоз-дело добровольно-принудительное, надо перебираться в

свой дом

Нет, как раз в данном случае справедливость максимально соблюдена — как я сказал Вы можете удалить плату на мусор, если представите доказательства своего отсутствия, а вот плата за общий свет — она платится поскольку Вы, как и остальные сособственники должны содержать общее имущество вне зависимости от Вашего присутствия. Освещение — есть вид надлежащего содержания.