Правомерно ли начисление необоснованно большого процента по займу?

Добрый день.Взял займ в компании "Деньги Сразу" в размере 6000,опоздал ровно на 1 день с выплатой долга,на тот момент сумма долга с процентами составляла 11000,я мог внести 8000,взять их в счет уплаты долга сотрудники офиса отказались.Через неделю стали приходить смс с каких-то номеров с текстом,что набежали дикие проценты.Далее поступил звонок со службы безопасности этой компании с угрозами(оскорбление личности,угрозы о том,что мой долг будут выплачивать соседи,родственники и другие близкие люди,расклеят листовки в подъезде моего дома с унизительным текстом в мой адрес и моим фото).Все оскорбительные разговоры по телефону записаны на диктофон,и так же есть возможность взять распечатки угрожающих смс.Вопросы:1)Есть ли смысл подавать на них в суд,чтобы убрать проценты и не платить им долг по причине оскорблений и угроз физической расправой.2)Имеют ли они право начислять такие большие проценты,насколько законна их деятельность и есть ли у таких контор лицензия ЦБ на выдачу таких кредитов.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если Вам угрожают, тем более у Вас есть доказательства, Вы можете обратиться в полицию. Можно написать им претензию об отзыве Ваших персональных данных. Если у Вас не получится с ними найти решения проблемы мирным путем. То они скорее всего обратятся в суд где будут взыскивать долг, и там можно будет просить снизить кабальные проценты, неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#block_333#ixzz3iXcQK4Bn