Правомерно ли ФМС отказывает в прописке в квартире, если собственником является мой супруг?

Добрый день.В ФМС отказали в прописке мне и дочери 2х лет, в квартире, собственником является муж.Состоим в официальном браке. В данный момент он живет в другом городе,от него есть доверенность,заверенная нотариально. Присутствовать при подаче документов в ФМС ,он не может. Пока мотивации отказа не объяснили.Правомерны ли их действия?Вся семья граждане РФ, все время поживаем на территории РФ.Спасибо.

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего Вам отказали по причине того, что действия в ФМС не делаются по доверенности, только самим заявителем.

Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 августа 2013 г. N 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации». Указанные нормативные документы не предусматривают возможности регистрации граждан по доверенности.