Можно ли выписать человека из квартиры попреки его желанию

может ли собственник квартиры выписать по собственному желанию зарегистрированного на данной жилплощади родственника. Иной жилплощади выписываемый не имеет

, Вадим Иванов, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Можно выписать через суд, если родственник долгое время не проживает или не является Вашим близким членом семьи или не был там прописан до приватизации.

Вадим Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родственник-отчим 84 года. Прописан до приватизации, живет постоянно по адресу. Ему принадлежит 1/3 квартиры, 2/3 мои. Отчим боится переписать на меня свой пай, чтобы его не выселили мои наследники. Как доказать, что это невозможно. Какие статьи законов? Я боюсь, что его сестра (пенсионерка, состоящая под опекой постороннего человека) опротестует завещание отчима в передаче мне пая на квартиру.

Вы выписать отчима не сможете. А вот если он сделает на Вас Договор дарения с правом пожизненного его проживания, тогда ему бояться нечего, да и Вам тоже. Это уже сложно бдет опротестовать. Но Вам в этом случае придётся заплатить налог 13% со стоимости БТИ квартиры, т.к. он Вас официально не усыновлял, т.е. он Вам не родственник. А если усыновлял, тогда налог платить не будете.

А если он ничего делать не будет, Ваши наследники его тоже выселить не смогут, т.к. у него 1/3 в собственности и прописан он там было ещё до приватизации.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.