Процедура открытия расчетного счета для ТСЖ

Я являюсь председателем ТСЖ. У ТСЖ был открыт расчетный счет в банке, у которого была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Я обратилась в 15 различных банков с заявлением об открытии расчетного счета, но теперь для открытия расчетного счета (по информации банков) необходимо заполнение анкет всех учредителей организации (в нашем случае - ТСЖ). Кроме того, требуется приложить ксерокопии всех страниц паспортов всех учредителей. В нашем ТСЖ 3 учредителя. Один из учредителей категорическим отказывается предоставлять свои паспортные данные и вообще не хочет более принимать участие в работе ТСЖ.

Мы хотели вывести этого учредителя из состава правления ТСЖ, но сотрудник налоговой инспекции сообщила, что для этого нужно ликвидировать ТСЖ, вновь провести общее собрание и представить в налоговую Протокол общего собрания с новым составом ТСЖ. У нас очень большой дом (1550 собственников). Мы проводили общее собрание в форме заочного голосования, это заняло очень много времени и сил, потребовалась заполнить кучу протоколов, доверенностей (на детей и недееспособных).

Неужели один учредитель может заблокировать деятельность всего ТСЖ? Правомерны ли требования банков ? А если бы один из учредителей умер?

, Елена, г. Москва
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Елена!

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Приказом ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. Пунктом 4.11 данных Методических разъяснений определено, что при представлении заявления о государственной регистрации товариществ собственников жилья в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления.

Федеральным законом от 23.12.2003 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения в подпункт «д)» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Сведения об изменении состава участников юридических лиц представляются в регистрирующий орган путем подачи заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме № Р 14001.

В Единый государственный реестр юридических лиц подлежат внесению изменения состава участников только в отношении обществ с ограниченной, обществ с дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ (только в отношении полных товариществ), учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, то есть участников, имеющих обязательственные либо вещные права в отношении юридического лица.

В связи с вышеизложенным, на регистрирующие органы не возложены функции по ведению списка членов правления, в Единый государственный реестр юридических лиц не вносятся сведения об изменении состава членов правления товариществ собственников жилья.

Что касается прекращения полномочий члена правления ТСЖ, данный порядок должен быть прописан в Уставе ТСЖ. Предложите члену правления, который отказывается предоставлять паспортные данные добровольно прекратить полномочия (если такая возможность предусмотрена Уставом ТСЖ).

В дальнейшем при обращении в банк для открытия расчетного счета приложите заявление указанного члена правления о добровольном выходе из состава членов правления.