Может ли сестра лишить меня доли в квартире?

Приватизация квартиры. Сестра хочет приватизировать квартиру. Я не хочу (в квартире прописан). Сестра, являясь (после смерти наших родителей) ответственным квартиросъемщиком, намерена выписать меня по суду. Квартира маленькая и, чтобы не жить в стесненных условиях двумя семьями мы с женой проживали в арендованной квартире, не выписываясь из общей. Сейчас мы работаем за рубежом и не можем контролировать действия сестры в отношении квартиры. Вопрос: может ли сестра, действительно, лишить меня доли в квартире и какие контрмеры нужно предпринять, чтобы не остаться без жилплощади. Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Сочи
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если вы не проживаете в квартире и не платите ком услуги, вас действительно могут снять с регистрации на основании решения суда.

В вашем случае, лучше согласится на приватизацию, тогда вы будете иметь с сестрой квартиру в собственности.

Владимир
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Анна! Даже если я соглашусь на приватизацию, то есть сложности присутствия по причине длительной зарубежной командировки. А в суде учитывается, что переезд был вынужденной мерой? Проживание в квартире площадью 31 кв.м. двух взрослых семей было невозможным. А также профессиональная специфика (длительные контракты за пределами региона).

Вряд ли суд примет это.

Вы можете оформить доверенность на приватизацию.