Как действовать в случае преследования со стороны бывшего молодого человека?

Здравствуйте. Около двух месяцев назад рассталась с молодым человеком. Все это время не общаюсь, заблокировала везде, где можно. Но он все равно пишет мне по электронной почте. Постоянно оскорбляет, угрожает сделать меня "известной" с помощью определенных сайтов, пишет моей сестре, звонит мне на работу. Каким-то образом читает мою переписку в соц.сети, хотя пароли я давно уже сменила везде (говорил, что связан с ФСБ, где ему все про меня расскажут и выяснят). Я уже не знаю, что делать, чтобы человек отстал. Ведь физически он ничего не сделал, только угрозы и оскорбления, моральное подавление постоянно. Имеет ли в данной ситуации подавать заявление в полицию на него и на основании чего?

, Анна, с. Песчанокопское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Постоянно оскорбляет
Анна

это административное правонарушение, за совершение которого предусмотрен штраф. Дело по этому нарушению рассматривает прокуратура, куда Вы можете обратиться. Его оскорбления необходимо зафиксировать.

Каким-то образом читает мою переписку в соц.сети, хотя пароли я давно уже сменила везде
Анна
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это положения ст.138 Уголовного кодекса. Т.е. ответственность за такие действия законом предусмотрена. Проблема лишь в том, чтобы установить факт совершения им такого преступления.

угрожает сделать меня «известной» с помощью определенных сайтов
Анна

Если он при этом что-то требует от Вас, то это может подпадать под признаки преступления «вымогательство» (ст.163 УК РФ). Но такие угрозы и требования, опять же, нужно зафиксировать и обращаться в полицию.

Если же он ничего не требует, то в случае размещения он может быть привлечен уже по ст.137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Такие прецеденты уже есть.

При использовании служебного положения, ответветственность по ст.138,137 предусмотрена жестче.

Иными словами Вы можете обратиться в правоохранительные органы, но факты его действий необходимо зафиксировать, чтобы были доказательства.