Возможно ли переквалифицировать статью за преступление?

зашол к своим знакомым в квартиру их небыло дома похитил у них телевизор и двд дали ст.158.ч.3 возможно ли переквалифицировать на ст.158.ч.2

, леонтий, г. Партизанск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Совершённая кража квалифицирована по ч. 3 ст. 158 УК РФ в связи с применением квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Если удастся доказать, что не имело места незаконное проникновение в жилище, то возможна переквалификация деяния на часть 2 (либо часть 1) ст. 158 УК РФ. Это необходимо обсуждать с защитником (адвокатом), осуществляющим защиту обвиняемого, на основе анализа всех имеющихся доказательств и иных материалов уголовного дела.

леонтий
Клиент, г. Партизанск

я вообще пришол к ним в гости это мои знакомые дверь в квартиру была открыта на распашку дома никого не было я пришол к ним что бы распить спиртное выпил сам показалось мало решил что нибудь взять продать что бы купить ещё и ушол утром меня задержали всё забрали и вернули им они хотели написать что бы не привлекать меня к уг.отв и претензий не имеют но им не разрешили полиция

Повторюсь — совместно со своим защитником Вы можете попытаться доказать отсутствие в Вашем деянии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» и переквалифицировать на ч. 2 или даже ч. 1 ст. 158 УК РФ.