Подача заявления в суд о снятии ареста с имущества

03.08.2015 года наложили арест на инструменты, которые должнику не принадлежат есть подтверждающие документы, подскажите пожайлуста еще не поздно обратиться в суд с заявление о снятии с ареста имущество, и как состовлять заявление?

, яна, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день, еще не истек. Согласно ст. 122 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Таким образом, у Вас есть еще несколько дней для составлении и подачи жалобы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Яна, здравствуйте. Собственник инструментов может подать заявление в суд. Образец можете посмотреть по ссылке:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-osvobozhdenii-imushhestva-ot-aresta.html

Споры об освобождении имущества от ареста

50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке
обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не
принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее
должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с темзаинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного
пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества
, поскольку при
рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен
арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового
производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в
качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}

Оспаривать действия судебного-пристава исполнителя нельзя, нужно только подавать иск об освобождении имущества от ареста.