Имеют ли право запрещать ездить на поездах военным?

Здравствуйте,имеют ли право запрещать ездить на поездах в места отдыха? И давать на дорогу 2дня,не зависимо куда ты едешь?

, евгений, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ответ: Добрый

день! Запретить не имеют право и предоставить сутки соразмерно пути к месту проведения отпуска и обратно обязаны. По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с
ФЗ " О статусе военнослужащих" Статья 20. Проезд на транспорте.
Почтовые отправления.1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной
основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место
военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных
отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с
военной службы. (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от
04.11.2014 N 342-ФЗ).В соответствии с п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27
мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон),
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
других местностях с неблагоприятными климатическими
и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории
субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и
Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной
основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Согласно п. 2 ст. 20 Закона, члены
семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту,
указанные в абзацах 6 — 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных
для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе: один раз в год
— к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением
члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом п. 5 ст. 2
настоящего Федерального закона). Таким образом, если Вы проходите военную
службу в указанных районах, то имеете право на бесплатный проезд в соответствии
с указанной Выше нормой закона, если Вы проходите службу в других районах,
областях и местностях – не зависимо от места проведения отпуска права на
бесплатный проезд не имеете. Для более подробной информацией обратитесь в отдел
кадров и строевую часть Вашей воинской части — Вам дадут не обходимую
информацию и разъяснения. С Уважением…

Если будут запрещать и не предоставлять дни отдых проведённые в пути следования к месту отпуска и обратно — обратитесь в военную гарнизонную прокуратуру — которая проведёт проверку и реагирование.