Как действовать солдату срочной службы, сломавшему танк на учениях?

Здравствуйте. У меня проблемма такая, я солдат срочной службы должен был выезжать на танке на учения. Меня посадили за танк и сказали провести осмотр ( т.е проверить топливо, масло, датчики и охлождающую жидкостьжидкость.) при проверке я обнаружил что датчик охлождающей не работает, я об этом доложил и мне ничего не сказали. И еще при проверке я забыл закрыть крышку охлождающей . и в итоге когда я ехал на учения мой танк стал нагреваться (это естественно для всех танков ) я принял в право и танк заглох после не заводился я проверил охлождайку ее не было и двигатель заклинил. Теперь мне командир роты говорит платить триста тысячь за двигатель и идти на контракт или посадят. А я немогу подписать на контракт так как дома у меня мама с тремя детьми и по финансам туго. Что мне делать?

, алексей, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь мне командир роты говорит платить триста тысячь за двигатель и идти на контракт или посадят. А я немогу подписать на контракт так как дома у меня мама с тремя детьми и по финансам туго. Что мне делать?
алексей

Алексей, я уже говорил Вашему другу, который размещал этот вопрос. Правда он говорил про 200 тысяч. Это явно не та сумма, которая пойдет на оплату ремонта двигателя. Здесь масса разных нюансов, но то, что эти деньги пойдут в карман ротному — это однозначно. Брали ли с Вас объяснение, кто брал, как это происходило? На каком этапе расследование по данному факту? Вы же ничего этого не знаете. Не вижу оснований для того, чтобы при таких обстоятельствах под что-то подписываться. Рекомендую прийти на прием к командиру части или заместителю и изложить ситуацию с указанием на предложение ротного. Надеюсь, что у командира в голове больше самоуважения. Хотя безусловно за повреждение военной техники по неосторожности отвечать каким-то образом все-равно придется.

алексей
Клиент, г. Благовещенск

Да с меня брали объяснение. Командир роты. У него в кобинете, он мне помогал его писать но я написал все как было на самом деле. И то что датчик не работает я тоже написал а он это не брал во внимаение. Хотя если машина не исправна меня за нее не должны садить. И если работал этот датчик то я бы вовремя среагировал и данного происшествия не произошло бы. И да я не знаю на коком этапе идет расследование . Спасибо вам большое!

Думаю, что есть смысл просто подождать. Не торопитесь. Если будут вызывать — поясняйте то же самое что и в объяснительной. На предложения ротного не ведитесь.