Как построить дом на землях населенных пунктов?

Категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование-под семеноводство. Что нужно делать, чтобы построить там дом и зарегистрировать без проблем?

, Вадим, г. Уфа
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Уточните на каком праве у вас земельный участок.

Если земельный участок находится в вашей собственности, вы имеете право
выбрать любой из видов разрешенного использования, предусмотренного
зонированием территории в соответствии с Правилами землепользования и
застройки.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, основные и вспомогательные
виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства на другой вид такого использования
осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии
соблюдения требований технических регламентов.