Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса

Здравствуйте! В феврале 2015 г. суд установил юридический факт принятия наследства. В течение какого времени я могу обратиться к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство?

Уточнение от клиента

Ответ на вопрос интересен, так как на днях обращался к нотариусу и он заверял, что нужно срочно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Он говорил, что это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Видимо получил неграмотную консультацию.

, Николай, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Николай, здравствуйте. Для получения свидетельства о праве на наследство срока нет. Как я понимаю Вы единственный наследник, факт принятия наследства подтверждается судебным решением, поэтому можете сделать это в любое удобное для Вас время.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Для получения Свидетельства о праве на наследство срок не установлен.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.
В феврале 2015 г. суд установил юридический факт принятия наследства.
Николай

Решение вступило в законную силу, значит обратиться можете в любое удобное время.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Жёсткие сроки для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлены. Решение суда у Вас наверняка имеется, так что можете без страха обращаться к нотариусу в удобное для Вас время.