Как избежать возбуждения уголовного дела в отношении меня в качестве инициатора драки?

Здравствуйте. У меня произошла следующая проблема. Я приехала к своему молодому человеку, где его друг начал меня оскорблять, после ответа ему, его друг швырнул меня на землю. Незнакомый мне мужчина заступился за меня и избил этого парня. Мужчина уехал, их подруга вызвала полицию и нас увезли в участок. Я написала, что не имею претензии.

После чего она вызвала ФСО, где они писали заявление на меня, что я инициатор и где подписалось 5 человек.

Она мне пишет с угрозами, что меня отчислят с университета, что меня ставят на учет и что на меня дело заводят.

Может ли ФСО такое сделать?

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вас просто берут на испуг. Вам также нужны свидетели по мере возможности которые подтвердят что не вы виновница. Тем более если я не ошибаюсь фсо не возбуждает уголовные дела

Подавайте в прокуратуру + требуйте компенсацию за моральный ущерб через суд. Вам никто ничего не пришьет точно. Не надо бояться каких то шишек и прочей борзоты мажорной.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вообще не понятно каким боком тут фигурирует ФСО. Дела о побоях (часть 1 статья 116 УкРФ) возбуждаются в мировом суде так как это дела частного обвинения. В полиции по заявлению того человека проведут проверку и либо направят материалы в мировой суд либо откажут в возбуждении уголовного дела.

Инициатор… это полная чушь. Даже внимания обращать не надо. Более того, есои Вас оскорбляли, можете написать в прокуратуру по этому факту заявление по статье 5.61КОАП РФ

Далее, на Вас тут вообще ничего завести не могут. Вы ведь никого не избивали. Вы можете участвовать в процессе как свидетель. Но уж точно не как обвиняемый или подозреваемый. Ни о каком мсключении из института речи так же быть не может. Это полнейший бред.
Мария
Клиент, г. Москва

ФСО это друзья той девушки, заявление подписывали 5 человек, в том числе и мой молодой человек, и администрация того учреждения, где это было. Мне заявляют, что я затеяла драка, хотя я его пальцем не тронула. Лишь сказал ему , что его девушка ему изменила, на что мне толкнули на земли. За меня заступился незнакомый человек.

Как я уже написал, ФСО тут не при чем. Если они и приняли это заявление, то в любом случае направят его по подведомственности в полицию. Полиция поступит так как я написал выше. «Затеяла драку»… это чушь. Вы его и пальцем не трогали. Кто затеял и что затеял не имеет значения. Значение имеет то, кто наносил телесные повреждения. Тот и будет подлежать ответственности.