Могу ли я продать квартиру, которая в моей собственности менее 3-х лет?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,интересуют следующие вопросы:Могу ли я продать квартиру,которая в моей собственности менее 3х лет и если да,то что нужно для этого сделать и с покупки квартиры я подал декларацию на возвращение денежных средств-это будет как-то влиять на продажу квартиры и можно ли это сделать?

Спасибо.

, Константин, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, безусловно Вы можете продать квартиру, которая находится в Вашей собственности менее трех лет. При этом Вы вправе воспользоваться либо имущественным налоговым вычетом в размере 2 миллионов рублей либо вычесть из своего дохода сумму, которую Вы потратили на приобретение квартиры. Вам необходимо будет до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ и потом уплатить рассчитанный налог.