Как возместить недостачу, если предоставленные малоимущим столы не списаны?

Проблема такая. Отдали в пользование малоимущим старые столы, но далее при инвентаризации выяснилось, что столы не списаны и стоят на учете. Забирать обратно просто неприлично, по какой стоимость возместить недостачу если стоимость столов в районе 50 рублей и им более 25 лет?

, Виктория, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

У столов есть установленная актом инвентаризации стоимость. Надеюсь, вы не производили реновацию и не увеличивали их инвентаризационную стоимость. Если вы — бюджетная организация, то смотрите, что там с амортизацией (даже не представляю, как ее начислять на имущество, стоимостью 50 рублей...), и уже по этой остаточной стоимости надо будет возмещать деньгами. Если не бюджет, то составьте для налоговой и ревизора филькин договор о безвозмездной передаче имущества в пользование на какой-то срок. По окончании этого срока составьте еще один акт инвентаризации, признайте стоимость этих столов нулевой и спишите их совсем, не мучайтесь.