Как правильно распределить сумму стоимости квартиры между хозяевами?

Добрый день! У нас такая ситуация. Мы купили квартиру однокомнатную. до продажи здесь была 3-комнатная квартира, из каждой комнаты сделали по одной квартире. Мы купили квартиру полноценную, это где одна комната, туалет, ванная, кухня. Но когда купили по документам эта было что купили комнату. И сейчас мы живем как в коммунальной квартире. И мы решили сделать статут каждой комнаты как "квартира". Но у нас проблема в соединяющем квартиры коридоре есть ещё кладовка, но она не принадлежит по документам не к одной комнате, на данный момент она общая, но один хозяин говорит что она его(он продает одну комнату) и требует что бы мы её освободили, он прав? И мы её можем освободить если только тогда когда он покажет документ что это его собственность? сейчас мы можем занимать 1/3 этой кладовки? есть по этому поводу какая то статья? . И есть еще один вопрос. У нас придут замерять квадраты. Нам сказали сумму на все 3 комнаты. Должна сумма распределяться по квадратам или поровну?

Огромное спасибо!

, Юлия,
Павел Дмитровский
Юрист

обычно все общие расходы, а так же пределы использования общего имущества устанавливаются пропорционально занимаемой площади.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.