Полагается ли льгота пенсионеру по уплате налога на дачный з/у?

пенсионер по возрасту (65 лет). Есть ли льгота по налогу на дачный земельный участок (находится в собственности) Спасибо

Уточнение от клиента

Есть ли льготы по земельному налогу для военных пенсионеров7

, Владимир, г. Калининград
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Таким образом, льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.
В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
инвалиды I и II групп;
инвалиды с детства;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.