Переходят ли долги наследодателя наследнику при вступлении в наследство на имущество?

Здравствуйте! Если я вступлю в право наследования имущества,долги тоже переходят ко мне?Как можно избежать долги по наследству перед банком?

, Ольга Сергеевна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я вступлю в право наследования имущества, долги тоже переходят ко мне? Как можно избежать долги по наследству перед банком?
Ольга Сергеевна

Принимая наследство наследник принимает и долги наследодателя, избежать долгов банка можно лишь в случае, если банк не обратится в суд в течение трех лет, либо если заемщик был застрахован.

Ольга Сергеевна
Клиент

А если я три года выжду,а потом только приму наследство.Долги банк простит что ли через три года?

А если я три года выжду, а потом только приму наследство.Долги банк простит что ли через три года?
Ольга Сергеевна

Наследство принимается в течение 6 месяцев фактически, либо путем обращения к нотариусу. При обоих вариантах банк вправе обратиться с иском в суд к наследнику. Три года это срок исковой давности, о котором необходимо заявить в суде.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Согласно статье 1175 ГК РФ «1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.»

Каждое обязательство наследодателя необходимо анализировать, не каждый долг необходимо оплачивать или оплачивать в том объеме, в котором этого требует кредитор. Удачного Вам дня

Ольга Сергеевна
Клиент

Здравствуйте,скажите как и где мне узнать была ли застрахована жизнь моего отца?

Такую информацию Вам может предоставить как сам банк (кредитор), так и объединение страховщиков, куда нужно обратиться письменно. Как правило у каждого банка есть своя страховая компания и при установлении наименования банка чаще всего представляется возможным ее установить.