Как возместить полную сумму путевки при банкротстве турфирмы?

Здравствуйте! Вопрос связан с обанкротившейся компанией Trive tour. Оплатили тур на Канарские острова (около 300 000 руб.), однако становится очевидно, что компания не выполнит свои обязательства. Проблема в том, что компания была исключена из реестра туроператоров Ростуризма и действовала как турагенство. Есть ли шанс в данной ситуации возместить полную сумму путевки? Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, ну для начала следует безусловно посмотреть на Ваш договор и документы, которыми обставлена передача денег.

Пока я вижу, что Трайв-тур находится в реестре.

russiatourism.ru/operators/show.php?id=bad5a9b8-ea40-ede6-4d65-54b3717638d8

В любом случае, если Вы полагаете, что компания не выполнит свои обязательства, я бы рекомендовал сначала позвонить в Ростуризм и выяснить есть ли информация о проблемах с этим оператором. Вот здесь телефоны.

russiatourism.ru/content/1/section/0/detail/7/

Направьте письменный запрос в турфирму с просьбой проинформировать о том, в каком состоянии находится Ваш тур. На втором экземпляре получите подпись сотрудника. Переговорите с руководителем офиса. Выясните все что можно до начала тура. Ну а дальше посмотрим, что с Вами делать.