Что делать, если коллектор требует уплаты долга банку?

Коллектор требует уплаты долга банку по кредиту, который взяла невестка в 2010 или 2011 году, прописанная в доме в деревне у свекрови, но не живет со свекровью и вообще уехала не понятно куда. Сейчас поступают звонки от коллектора о том чтобы свекровь уплатила за невестку долг, или дело будет передано судебным приставам. Коллектор говорит что судебный пристав заберет вещи из дома в счет уплаты долга.Дом записан на свекрови. Что делать?

, Расиль, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Расиль!

Коллектор говорит что судебный пристав заберет вещи из дома в счет уплаты долга
Расиль

Ну мало ли что он говорит. Не всему нужно верить.

Сейчас поступают звонки от коллектора о том чтобы свекровь уплатила за невестку долг, или дело будет передано судебным приставам
Расиль

Никуда дело передано не будет. Судебные приставы-исполнители исполняют судебные решения, а не распоряжения коллекторов.

Что делать?
Расиль

Не обращать внимания на эти звонки и угрозы. Свекровь по долгам невестки не отвечает.

Захар Боровков
Юрист

Добрый день! Если Вы не являетесь созаемщиком по кредиту или поручителем, то оснований для беспокойства у Вас быть не должно. Коллекторы намеренно запугивают Вас в целях склонения к оплате долга. Законных оснований у них нет. Как и нет законных основания для выезда судебных приставов по адресу Вашей свекрови. Если даже невестка и прописана по адресу свекрови оснований удерживать ее имущества нет. Рекомендую Вам «доходчиво» дать понять коллекторам, что их звонки нарушают ваши права, можно попробовать записать разговор и выяснить наименование и адрес коллекторского агенства куда можно было бы написать жалобу с требованием прекратить звонки. В крайнем случае просто меняйте номер телефона.

Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Если свекровь не является поручителем то беспокоиться нет смысла.Отправляйте коллекторов смело в суд и обязательно попросите больше не беспокоить, звонками и не вторгаться в частную жизнь.Кто брал кредит тот и принял на себя обязательства в полном объёме.Если же свекровь является поручителем, то она отвечает по кредиту точно также как и сноха.