Как узнать о том, жив ли мой отец, если он не принимал участия в моем воспитании?

Я была зачата вне брака, живу с родной матерью. Имею ли я право на собственность родного отца, при том, что моя фамилия досталась от матери, у отца есть родная дочь, возможно зачатая в браке. Имею ли я право на получение алиментов, если моя мать не оформляла никаких документов для этого дела, а я уже совершеннолетняя. И как я могу узнать жив ли мой отец?

, Елена Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это может знать по-видимому ваша мама. Спросите у неё его ФИО. Если мама не подавала на алименты, вы этого не сможете сделать.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если вы уже совершеннолетняя, то алименты вам никто выплачивать не будет. если ваша мать в свидетельство о рождении не вписала вашего отца, и была матерью — одиночкой, то соответственно ни о какой родственной связи не может идти и речи. сначала надо устанавливать отцовство. потом сможете претендовать как наследник на собственность отца. но знайте, что и отец может подать на вас на алименты после достижения вами совершеннолетия. поэтому подумайте надо ли вам это.