Возможно ли списать задолженность по ЖКХ за 3 года при вступлении в наследство на квартиру?

После смерти отца я получила в наследство 1/2 часть квартиры, в данный момент она полностью перешла ко мне. После отца остались долги по коммунальным платам, долги перешли на мой лицевой счёт, он не платил более 7 лет. Я взяла распечатку долгов, ЖЭУ подавали на него в суд 30.04.14 г., через месяц он умер. Могу ли я просить списать долги за последнии 3 года за истечением срока давности? Так же за эти долги начисляется на меня пеня, законно ли это? При том, что на меня в суд не подавали. В данный момент я оплачиваю платежи, долг более 150 тыс. руб., но с условием, что начисляется пеня производить оплату тяжело. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

, Алла Шабанова, г. Старый Оскол
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я просить списать долги за последнии 3 года за истечением срока давности?
Алла

Здравствуйте. Немного не так, с Вас взыскать могут за последние 3 года, а не списать Вы можете долги за 3 года. Но Вы платёжки начали оплачивать и скорее всего деньги уходят на погашение долга, так что тут ситуация интересная. Вам нужно либо при оплате писать заявление чтобы оплата шла за текущие платежи, и копию заявления оставлять себе, либо вообще ничего не платить и ждать пока в суд подадут, а там заявлять о пропуске срока исковой давности, так общую сумму можете уменьшить.

Так же за эти долги начисляется на меня пеня, законно ли это?
Алла

Да, такое законом разрешено и даже прямо предусматривается