Как действовать, если бухгалтер ЖКХ не предоставляет информацию о том, из чего состоит мой счет?

Добрый день,

Бухгалтер моего ЖКХ не хочет обьяснять из чего состоит мой счет который она выставляет. Она 100% накручивает туда какие то суммы. На чем ее неоднократно ловили. Как можно на нее воздействовать.

, Скотт, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы уверены, что ваши права нарушены, то пишите жалобу в жилищную инспекцию, администрацию района и в прокуратуру.

По поводу того, что бухгалтер из ЖКХ не хочет Вам объяснить из чего состоит конкретно Ваш счет по квартплате, то я Вам советую написать письменное заявление в управляющую компанию с просьбой разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).

Согласно ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течение 30 дней вам должен прийти ответ.

Образец заявления

в УК по порядку начисления платы за общедомовые нужды:

Генеральному директору Жилкомсервиса № (ТСЖ, ЖКС)

__________________________________________

От: _________________________________

Адрес: ______________________________

Заявление

О предоставлении информации

Я, ______________, являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.

Согласно «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими
деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г.
N 731., информация о деятельности управляющей компании может быть
предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса
в электронной форме о такой информации. Информация на основании запроса
потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в
письменной – в течение 20 дней.

За период ______________ мне были начисленные денежные средства в
размере ____________ за отопление на ОДН и _______________ на ИДН.

Считаю данные суммы необоснованно завышенными.

На основании выше изложенного прошу направить мне нижеуказанную информацию:

1. Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и
фактических значений, применяемых при начислении мне платы).

2. Предоставить следующую информацию:

— об объёмах общедомового и индивидуального потребления, на основании которого мне выставлена плата;

— о наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта
(далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего
водоснабжения;

— об опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке, о наличии
паспорта, позволяющего определить, какой прибор имеет режим
(однотарифный или двухтарифный);

— о том, подключены ли нежилые помещения (если таковые имеются в доме или на территории дома) к общедомовому прибору учёта.

3. В случае наличия в нашем доме общедомовых приборов учёта, прошу
уточнить, какие тарифы (цены) на коммунальные услуги, применяются
управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд.

Ответ на данное заявление с приложением всех необходимых расчетов прошу
направить в мой адрес в 20-дневный срок. И по электронной почте в
2-дневный срок.

« » _______ 2015 г. _____________ ( Подпись)