Есть ли преференции для граждан Донецкой и Луганской области?

31.07 в органы ФМС поступило распоряжение о продлении преференций для граждан, прибывших с Донецкой и Луганской областей. А для граждан с остальной Украины дали 90 дней для определения статуса. Я обратилась в ФМС о продлении регистрации, т.к. нужно было продлить таможенный ввоз машины и мне продлили только обязали подписать расписку, что я предупреждена о необходимости определения моего правового статуса в РФ В СРОК ДО 31.10.2015, а также о необходимости покинуть территорию РФ до истечения указанного срока не менее чем на 90 суток в случае не определения моего правового положения. Как тогда понимать "преференции для граждан Донецкой и Луганской областей", если нам поставили равные условия с остальной Украиной которая бомбит наши города. У меня нет возможности сейчас подавать документы на ВУ. Что делать?

, Наталья, г. Анапа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Как видите, глава ФМС России К. Ромодановский сдержал своё слово. Вам действительно следует определиться со статусом на территории Российской Федерации, как указано в его интервью от 22.07.2015 г. www.russianpulse.ru/rusila/2015/07/22/Zeyi9f/fms-prodlit-lgotnyy-rezhim-prebyvaniya-bezhentsev-s-yugo-vostoka-ukrainy-v-rf

К сожалению, нормативный документ относительно данного факта не найден.

Можете уточнить, по каким причинам у Вас нет возможности подать документы на оформление ВУ?

На данный момент, т.к. неясна Ваша ситуация с ВУ, наблюдаются только три пути: 1) вступление в брак с гражданином Российской Федерации; 2) заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации; 3) вступление в программу добровольного переселения соотечественников.