Компенсация услуг адвоката при мировом соглашении

добрый день,я истец, заключаем мировое соглашение, от части требований соответственно отказываюсь, может ли ответчик потом подать заявление в суд о компенсации понесенных судебных издержек, в т.ч. оплату услуг представителя? Про госпошлину прописываем, что ответчик компенсирует

Уточнение от клиента

хотелось бы уточнить, в тексте мирового прописано, что я не имею с момента вступления в законную силу соглашения к ответчикам каких-либо претензий и требований, связанных прямо или косвенно с гражданскими правоотношениями Сторон по настоящему делу и адвокат и судья утверждают, что если пропишем, что расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и / или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла, то это дублирование пункта про то, что я претензий к ответчикам не имею.Спасибо.

, Настя,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз мировое соглашение, то договаривайтесь по всем пунктам.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо урегулировать все вопросы, в том числе по компенсации услуг представителя, в рамках мирового соглашения.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше все указать в мировом соглашении, поскольку

ГПК РФ в п. 2 ст. 101 указывает на следующее:

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Успехов!