Обязательно ли регистрировать брак для усыновления ребенка?

Доброго утра !!! У меня есть ребенок мать которого от него отказалась и я его воспитываю один , и вот спустя время познакомился с девушкой которая готова усыновить ребенка . Нам обязательно расписываться ? У моей девушки 2 своих ребенка и мой третий , мы многодетная семья? И моя девушка не разу не получала материнский сертификат раньше не было такого , и сейчас с усыновлением третьего ребенка есть такая возможность у нас ?

, Вячеслав, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Вы не указали это Ваш ребенок?

Многодетной семьей признается семья с тремя и более детьми, не достигших
возраста 16 лет, в том числе с усыновленными детьми, падчерицами и
пасынками, а также не достигших возраста 18 лет. Сначала Вам нужно расписаться, понятия гражданский брак в России нет и законодательством не урегулирован. Чтобы усыновить детей будущей жены просто так нельзя. Согласие одного родителя ребенка на его усыновление не требуется в случаях, если он:
неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;
признан судом недееспособными;
лишен судом родительских прав, т. е. усыновить можно только через 6 месяцев;
более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными.

Для начала зарегистрируйте брак и усыновите детей. Более подробную информацию можете получить из закона о многодетных семьях