Лишусь ли я статуса матери-одиночки при подаче заявления на взыскание алиментов?

Добрый вечер,я мать одиночка,отец в св-во о рождении не вписан,отец ребенка не помогает и не хочет этого делать.Если я подам на алименты,лишусь ли я права быть матерью -одиночкой?и получения пособий?Подскажите,что выгоднее для меня с ребенком?алименты или статус матери-одиночки.Да и если все-таки делать отцовство.,смогу ли я без разрешения отца вывозить ребенка за границу?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юля!

Алименты Вы сможете взыскивать только в случае установления отцовства, следовательно: установление отцовства и взыскание алиментов повлечет утрату статуса матери-одиночки, т.к. в свидетельстве у ребенка будет указан его отец.

Сложно с уверенностью сказать что будет в Вашем случае выгоднее, поскольку матери-одиночки обладают правом на ряд мер социальной поддержки, с другой стороны алименты являются значительными выплатами и осуществляются до совершеннолетия ребенка. Однако зачастую они платятся в достаточно небольшом объеме.

Если Вы установите отцовство, выезжать за границу без разрешения отца ребенка Вы сможете только в случаях отсутствия его письменного «протеста» поданного в УФМС,