Имущество и ребенок от первого брака

Добрый день. У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, ему 10 лет. Бывшая жена давно замужем, в браке имеет еще 2х детей, они все живут в Белоруссии. Мой гражданский муж со мной в Петербурге. Я забеременела, и он поехал на родину, решать какие-то свои дела. Там его поймала бывшая и посадила в тюрьму за алименты. Я родила сына. Жду мужа из тюрьмы, мы собираемся расписаться. Подскажите пожалуйста, до 18ти ли лет мы будем иметь обязательства перед той семьей? Ребенок здоров. И как обезопасить имущество? чтобы после нашей смерти все досталось исключительно нашему ребенку, а не тому, от первого брака.

, Оксана Смирнова, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! Ваш муж должен будет оплачивать алименты до исполнения его ребенку 18 лет, а также после исполнения 18 лет,если у него будет задолженность по алиментным обязательствам,вплоть до полного погашения данной задолженности. Также статьей 85 СК РФ установлено:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Что касается вашего имущества, то просто вашему супругу нужно составить завещание о том,что все его имущество,принадлежащее ему на день смерти, завещается вашему общему ребенку. Однако также следует иметь ввиду,что если тот ребенок от первого брака будет являться нетрудоспособным,то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (опять же,если только он лично,либо через законного представителя обратится с заявлением о принятии наследства).Суд все же в определенных случаях сможет вынести решение о существенном уменьшении либо об отказе в присуждении ему обязательной доли.

В общем, составляйте завещание.