Можно ли выкупить долю в квартире у своей мамы с помощью мат капитала?

Здравствуйте! Можно ли выкупить долю в квартире у своей мамы, бабушки детей с помощью материнского капитала? Хотим выкупить долю у мамы, чтобы квартира была нашей семьи.т.к старшая сестра пытается претендавать на нее.но она даже не прописана у нас.

Уточнение от клиента

И мама должна будет выписаться?

, Ольга, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Хотим выкупить долю у мамы, чтобы квартира была нашей семьи
Ольга

Если мама согласна — то можете. Заключайте с ней договор купли-продажи. А если мама не согласна — вопрос о выкупе доли зависит от размера доли, от размера квартиры, от нуждаемости мамы в пользовании этой квартирой и т.д., и может быть решён только в судебном порядке (в зависимости от указанных обстоятельств).

Уважаемая Ольга!

Можно ли выкупить долю в квартире у своей мамы, бабушки детейс помощью материнского капитала?
Ольга

Почему-то в Вашем первоначальном вопросе отсутствовало указание на приобретение доли за счёт материнского капитала… Вы знаете, Вам в Пенсионном фонде могут не разрешить эту сделку, так как они полагают, что таким образом происходит обналичивание средств материнского капитала. Но если у Вас тоже есть доля в этой квартире, и жилищные условия Вашей семьи действительно улучшаются прекращением долевой собственности и переходом права собственности на всю квартиру в собственность Вашей семьи (а мама после продажи своей доли из этой квартиры уедет), то могут и разрешить. А если не разрешат, то это решение ПФ РФ можно будет оспорить.

И мама должна будет выписаться?
Ольга

Да. Для подтверждения законности сделки. Вообще можете почитать всё об использовании маткапитала тут

www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html