Как обязать отца выплачивать алиментные платежи?

Добрый день! После развода остался несовершеннолетний ребенок, бывший муж - официально нигде не работает, но я точно знаю,что заработок у него есть (он отделывает квартиры). После развода в 2010 году мы устно договорились,что он будет ежемесячно выплачивать по 5000 руб. на ребенка, что он добросовестно и исполнял. За это время ситуация в стране очень сильно изменилась и этих денег стало не хватать,но на просьб (опять-таки устно) повысить размер выплат, он не реагирует. Слышала, что сейчас есть какой-то закон и минимальной выплате алиментов на ребенка, в том числе и "безработными" отцами. Вступил ли он в силу? Каков установленный размер выплат? И как мне обязать отца выплачивать? Заранее спасибо, Анна

, Анна, г. Томск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, основание — ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 117 СК РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Т.е. суд взыщет алименты в размере не менее величины прожиточного минимума для вашего региона.

Обязать отца выплачивать алименты после вынесения решения судом может судебный пристав-исполнитель.