Как отказаться от добровольной опеки самому опекаемому?

Здравствуйте. Меня зову Анастасия. Мне 16 лет и я нахожусь под добровольной опекой. Помимо меня есть еще брат 7 лет и сестра 9 лет. Они находятся в детском доме доме. Мать родительских прав решили отца не решили на него характеристика хороша. Я могу отказаться от добровольной опеки?

, Анастасия, с. Шира
Лада Колковская
Юрист

Анастасия, вам для начала нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по вашему месту жительства. Вместе с отцом. Ребенок самостоятельно не может решить этот вопрос, это должен сделать папа. Оформить опеку на себя.

Анастасия
Клиент, с. Шира

Дело в том что у отца есть другая семья и он мной не как не занимается так же как и опекун. Я работаю и учусь содержу себя сама. Хочу оформить статус сироты и получить дееспособность. Как мне лучше это сделать?

Настя, оформляй эмансипацию. Через суд.Но все равно, сходи в опеку.Их поддержка понадобится.