Определение категории преступления по статье 158 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. 4 сентября 2013 года мой сын был осужден по Ст. 228 ч.2 на срок 3 года условно. 15 мая 2014 условный срок продлен на 1 месяц в связи с административным правонарушением. 16 октября 2014 осужден по ст. 158 ч.2 на 1 год. Путем сложения приговоров общий срок заключения составил 3 года 1 месяц. Вопросы: к какой категории следует относить данное преступление к тяжкому или средней тяжести.(в данной ситуации считается что он осужден по обеим статьям?). Когда в его случае можно писать на удо? Заранее большое спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Москва
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При осуждении за преступление по ч.2 ст.158 УК РФ Вашему сыну было отменено условное осуждение и к назначенному наказанию было частично присоединено наказание по первому приговору. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а поэтому на УДО можно рассчитывать по отбытии не менее 1/3 назначенного наказания согласно ст.79 УК РФ.