Права долевого собственника на недвижимое имущество

Имею в долевой неразделенной собственности 2/3 дома и 6 соток неразделенной земли. Владелец 1/3доли желает продать свою долю. Предложил мне, но цена сильно завышена. Я проживаю в этом доме более 20 лет. Совладелец ни разу за это время на территории не появлялся. Ремонт дома и коммуни3аций проводила за свой счет. Каковы мои действия? Как возможно снизить цену? Отапливаемая площадь всего дома 51 кв.м. В документах указано-долевая собственность.Вход один, комнат две. Дом 1937 года постройки бревенчатый.

, Ирина, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Просил бы учесть, что если за указанную цену он найдет другого покупателя — то после уведомления Вас он вправе будет это сделать. Так что будьте внимательны. Снизить цену заставить невозможно — он собственник, значит и сам вправе решать что с этим делать. Что касается ремонта дома, то по идее, если речь не идет о спасении от разрушения, Вы должны были согласовывать стоимость ремонта с ним, а так это Ваша собственная воля. Пока вот выглядит это как-то так.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Должен ли собственник доли уведомить меня о продаже доли через нотариуса? Может ли он впоследствии снизить цену на долю. Ремонт производился гнилых полов, замена устаревшего котла, покраска стен дома.

Нт, нотариус не нужен, но уведомление должно иметь какое то подтверждение – заказное письмо с уведомлением и опись вложения или Ваша подпись на уведомлении с датой. Кроме того в уведомлении должны быть указаны цена и иные существенные условия, если они есть. Если требовать от второго половину расходов, надо иметь доказательства необходимости это сделать.